Резиновая футеровка

Резина, как конструкционный материал для износостойких покрытий и футеровок, прочно заняла ведущие позиции в защите горнообогатительного и мельничного оборудования от абразивного и агрессивного воздействия внешней среды. В этом убеждает длительная мировая практика эксплуатации резиновых футеровок, применяющихся для защиты от износа и ударных нагрузок горнообогатительного оборудования, мельниц, кузовов автосамосвалов, течек, бункеров и др.

Футеровка мельниц резиновая (лифтер, плита футеровочная, плита барабана, плита торцевая и др.) изготавливается из износостойкой и высокопрочной резины.

Преимущества использования резиновой футеровки по сравнению с металлической:

  • более длительный срок службы по сравнению с металлической футеровкой;
  • значительное снижение вибрации, шума в производственном помещении;
  • снижение удельных энергозатрат;
  • удобство монтажа и демонтажа.

Преимущества резиновых футеровок

Футеровка мельниц резиновая (лифтер, плита футеровочная, плита барабана, плита торцевая и др.) изготавливается из износостойкой и высокопрочной резины.

В футеровках из резины обычно применяется схема «лифтер - плита», что обусловлено характеристиками износа этого материала. Выбор важнейших параметров, которые влияют на износоустойчивость и производительность мельниц, - толщина плит, размеры и профиль лифтеров - зависит от диаметра барабана и скорости вращения мельницы, измельчающей среды, крупности материала.

Полное использование всех уникальных особенностей резины, как футеровочного материала, позволяет получить существенные преимущества перед металлом.

Меньший износ - больший срок службы

Резиновые футеровки характеризуются долгим сроком службы, который может превышать срок службы металлических футеровок при мокром измельчении, где сталь подвергается коррозии.

Меньший вес - меньшее давление на опорные подшипники

Как известно, основным недостатком металлической футеровки является высокая ее металлоемкость и как следствие ее большой вес (порядка 70% от веса футерованного барабана). 
Использование резиновой футеровки, вес которой примерно в 7 раз меньше металлической, позволяет:

  • снизить нагрузку на коренные подшипники барабана, и, как следствие, момент трения и потери энергии на трение в 1,2 - 1,1 раза.
  • облегчить условия пуска благодаря снижению начальной величины момента трения,
  • увеличить момент двигателя более чем в 1,2 раза, компенсировав снижение Мдв при питающих электрических сетях ограниченной мощности более чем на 20 %
  • обеспечить надежный пуск двигателя и снизить время пуска примерно в 1,4 раза. Снижение сил трения скольжения, интенсивности износа и повышение надежности работы коренных подшипников вот далеко не полный перечень преимуществ, который делает вопрос об эксплуатации именно резиновых футеровок все более актуальным для многих предприятий.

Поглощение шума и вибрации.

Резина - материал с большим внутренним поглощением. Чем больше шума поглощает материал, тем меньше вибрации, вызванные ударами, меньше уровень шума. При трении резина также эффективно поглощает звук и создает меньше шума, при этом, имея отличное сопротивление истиранию. Как показывает практика эксплуатации рудоразмольных барабанных мельниц сырого измельчения, футерованных резиновыми плитами, достигается довольно значительное снижение шума на 20-30 %.

Наибольшая эффективность использования резиновой футеровки достигается при шарах до 80 мм. и температуре в рабочей зоне до 80–100 град. С., что характерно для мельниц 2 и 3 стадий измельчения

В мельницах 1 стадии измельчения, где применяются шары более 80 мм., целесообразнее использовать лифтеры со стальным верхом - комбинированную футеровку. Износостойкий стальной верх и резиновый эластичный корпус является оптимальным решением в данных условиях. Твердость и тип стали также как и резина определяются исходя из параметров процесса измельчения. В необходимых случаях (по заказу) с данными лифтерами могут поставляться резиновые плиты со стальным покрытием, как для барабанов, так и для крышек.

Как сделать заказ

Мы сотрудничаем со всеми регионами России. Производственные цеха ООО «ЭЛМА-1» находятся в Екатеринбурге.

Чтобы заказать нашу продукцию воспользуйтесь любым удобным для Вас способом:

– Позвоните по телефону в Екатеринбурге +7 (343) 295-98-29

– Напишите нам на электронную почту office@elma1.ru

– Или воспользуйтесь формой заказа на нашем сайте.