Паронит маслобензостойкий (ПМБ)

Паронит маслобензостойкий марки ПМБ (или паронит МБС) применяется для изготовления уплотняющих прокладок, которые герметизируют неподвижные разъемные соединения различных механизмов и агрегатов. В состав паронита входят каучуковые резиновые смеси с добавкой асбестовых волокон и специальных модификаторов.

Форма выпуска паронита МБС – листы 0,4-3,0 мм габаритами от 500х500 мм до 1770х1000 мм. По дополнительной договоренности на заводе-производителе возможно изготовление листов паронита ПМБ больших размеров или готовых прокладок по утвержденным чертежам заказчика. Если позволяют размеры, прокладки из паронита марки ПМБ изготавливаются методом вырубки из цельного листа. Если размеры прокладок из паронита ГОСТ 481-80 превышают габариты заготовки, допускаются клеевые швы «внахлест» и соединения типа «ласточкин хвост».

Паронит ПМБ и изделия из него выпускаются в холодном, умеренном и тропическом климатическом исполнении. Для тропического исполнения в состав паронита добавляются соответствующие фунгициды.

Назначение паронита ПМБ и условия его эксплуатации

Паронит ПМБ (маслобензостойкий) применяют в качестве герметика для соединений различного типа в условиях воздействия агрессивных средств, высоких температур и давления. Паронит ПМБ используют в виде прокладок различных размеров и конфигураций для уплотнения плоских разъемов неподвижных соединений типа (гладкие) - с давлением рабочей среды не более 4МПа, типа (шип-паз и выступ-впадина) арматуры, трубопроводов, сосудов, аппаратов, насосов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других установок. Параметр шероховатостей уплотняемых поверхностей Rz должен быть не более 40 мкм.Паронит ПМБ предназначен для работы в следующих средах: рассолы, коксовый газ, сжиженные и газообразные кислород и азот, легкие и тяжелые нефтепродукты, масляные фракции, расплав воска.

Паронит ПМБ адаптирован для работы в районах с умеренным, тропическим и холодным климатом до -600С. Для работы в условиях тропического климата паронит ПМБ изготавливают с применением фунгицидов.

Толщина, мм Среда Максимально допустимые значения
Т, 0С Р, МПа
0,4 Рассолы -40 +50 10,0
0,5 Коксовый газ 490 6,4
0,6 Кислород и азот газообразный 150 5,0
0,8 Сжиженные и газообразные углеводороды -40 +100 2,0
1,0 Расплавка воска 300 3,0
1,5 Легкие нефтепродукты (рефлюкс, керосин, бензин и др.) 300 3,0
2 Тяжелые и легкие нефтепродукты (мазут, соляр, дизельное топливо, гудрон, битум и др.) 300 3,0
2,5-3 Масляные фракции (дизельное, автомобильное, авиационное, индустриальное, турбинное, трансформаторные масла) 300 3,0
Сжимаемость при давлении 35 МПа 5-16%
Восстанавливаемость после снятия давления 35 МПа, не менее 40%
Плотность 1,5-2,0 г/см3

Выпускается в листах размера: 1000 х 750 мм

Гарантийный срок хранения – 2 года.

Возможно Вас заинтересует и другая наша продукция: Паронит ПОН (Б).

Как сделать заказ

Мы сотрудничаем со всеми регионами России. Производственные цеха ООО «ЭЛМА-1» находятся в Екатеринбурге.

Чтобы заказать нашу продукцию воспользуйтесь любым удобным для Вас способом:

– Позвоните по телефону в Екатеринбурге +7 (343) 295-98-29

– Напишите нам на электронную почту office@elma1.ru

– Или воспользуйтесь формой заказа на нашем сайте.